Красноярский край, Туруханский р-н,
с. Туруханск, Пионерская ул., дом 13
Версия для слабовидящих
8(39190) 4 41 20

Для беременных не существует безвредной дозы алкоголя!

081222_848.jpg

Нельзя рассчитать безопасную дозу этилового спирта, так как для каждого человека имеются свои пороговые значения. Все зависит от состояния здоровья и физиологических особенностей организма. Поэтому узнать безвредную дозу не получится даже у врачей, так как нельзя определить количество алкоголя, с которым справиться организм и выведет его без последствий для здоровья. Следовательно, стоит ли подвергать риску себя и своего малыша, с его неокрепшим иммунитетом.

Алкоголь в любом виде считается отравляющим веществом, которое губительно влияет на все органы и системы организма взрослого человека, а на эмбрион он оказывает гораздо более сильное воздействие, что приводит к нарушениям. 

На фоне злоупотребления спиртным происходит сужение сосудов, в том числе и пуповины, что приводит к кислородному голоданию плода и уменьшению поступления витаминно-минеральных веществ. Это отрицательно сказывается на развитии всех органов и систем будущего малыша, а особенно нервная система остро ощущает недостаток кислорода и питательных веществ, что чревато отставанием в развитии на интеллектуальном и психическом уровне.

Проникая в детородную систему, этанол разрушает ДНК половых клеток у обоих родителей, при этом они не все погибают, а выжившие поврежденные клетки способны к оплодотворению. Если зачатие произошло с поврежденной клеткой, то у эмбриона формируются отклонения как в физическом плане, так и на психическом уровне. 

Организм здорового человека способен нейтрализовать алкоголь, а не сформировавшийся иммунитет эмбриона – нет.

У малыша, чьи родители злоупотребляли алкоголем до зачатия, могут наблюдаться отклонения: нарушение сна, проблемы со стороны нервной системы, быстрая утомляемость, головные боли, резкие перепады настроения, изменения со стороны костно-мышечной системы, снижение интеллектуальных способностей и иные болезни.

Подводя итог, можно однозначно утверждать, что алкоголь – это яд для беременных женщин и для тех, кто планирует стать родителями. Спирт может нанести непоправимый вред организму еще не родившегося малыша. 

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края. Миссия центра: «Профессиональная помощь, бережный уход и искренняя забота о каждом ребёнке, маме и семье». Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства.

 

#нацпроект Здравоохранение борьба с алкоголизмом детство


Назад

Полезная информация