Красноярский край, Туруханский р-н,
с. Туруханск, Пионерская ул., дом 13
Версия для слабовидящих
8(39190) 4 41 20

Сахарный диабет: кто в группе риска

По данным ВОЗ, количество больных диабетом за последние 40 лет увеличилось в 4 раза. Каковы факторы риска и первые симптомы диабета, насколько серьезны последствия и есть ли возможность предотвратить заболевание?

Что такое сахарный диабет, и как он проявляется?

Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин (инсулинорезистентность).

Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания в крови, что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Норма сахара в крови - от 3.3 до 5.5 ммоль/л. Если при лабораторном исследовании уровень сахара в крови оказался выше, значит, в организме нарушен углеводный обмен.

Классические симптомы сахарного диабета: усиленная жажда, частые позывы к мочеиспусканию. Однако они проявляются при очень высоких показателях сахара (10-15 ммоль/л), при умеренно высоком сахаре (от 5.5 до 10 ммоль/л) симптомы могут проявиться не сразу.

Какие виды диабета выделяют сегодня?

Современная медицина выделяет три вида диабета.

При диабете типа 1 (ранее известном как инсулинозависимый, юношеский или детский) в организме гибнут клетки, вырабатывающие инсулин. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить. Заболеть диабетом первого типа можно до 30 лет.

Симптомы: чрезмерное мочеотделение, жажда, постоянное чувство голода, потеря веса, изменение зрения и усталость.

Эти симптомы могут появиться внезапно.

С одной стороны, это очень тяжелый тип диабета, единственный способ его лечения - инсулинотерапия. С другой - это достаточно редкий тип заболевания - только 10% людей, больных диабетом, страдают от диабета 1 типа.

Диабет типа 2 (ранее именуемый инсулинонезависимым или взрослым) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Большинство больных страдает от диабета второго типа. В значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Чаще всего люди заболевают диабетом 2 типа после 40 лет. Пик заболевания - 60-70 лет.

Симптомы могут быть схожи с симптомами диабета типа 1, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений.

До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в последние годы он поражает и детей.

 

Также выделяют гестационный диабет.

Гестационный диабет является гипергликемией, которая развивается или впервые выявляется во время беременности. Женщины, имеющие такую форму диабета, имеют также повышенный риск осложнений во время беременности и родов, них повышен риск заболевания диабетом 2-го типа позднее в жизни.

Чаще всего гестационный диабет диагностируется во время пренатального скрининга, а не на основе сообщаемых симптомов.

Важно отметить, что этот тип диабета опаснее для ребенка, чем для матери (хронически повышенный сахар может привести к проблемам при беременности и после рождения). Тем не менее, наличие гестационного диабета во время беременности повышает шансы для женщины заболеть диабетом 2 типа в дальнейшем.

Гестационный диабет заканчивается вместе с беременностью, но важно его вовремя выявить и вылечить ради благополучия матери и ребенка.

Преддиабет

Повышенная толерантность к глюкозе (ПТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН) являются промежуточными состояниями между нормой и диабетом.

Люди с ПТГ и НГН подвергаются высокому риску заболевания диабетом типа 2, но этого может и не произойти.

Задачей врачей должно быть выявление и предотвращение именно ПТГ и НГН. В целях профилактики стоит не пренебрегать медосмотром и сдавать кровь на сахар хотя бы один раз в три года.

Факторы риска (диабет 2 типа): ожирение, наличие диабета у родственников, наличие диабета у беременной женщины, наличие сопутствующей гипертонии, курение.

Последствия диабета

Со временем диабет может поражать сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы.

У взрослых людей с диабетом риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 раза выше.

В сочетании со снижением кровотока невропатия (повреждение нервов) ног повышает вероятность появления на ногах язв, инфицирования и, в конечном итоге, необходимости ампутации конечностей.

Диабетическая ретинопатия является одной из важных причин слепоты. Она развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. Диабетом может быть обусловлено 2,6% глобальных случаев слепоты.

Кроме того, диабет входит в число основных причин почечной недостаточности.

Можно ли контролировать последствия диабета, если заболевание уже не предотвратить?

Тяжесть последствий коррелирует с уровнем сахара. Самое главное – контролировать уровень сахара, снижать его. Проще всего делать это на ранней стадии заболевания.

Рекомендации по профилактике:

  • добиться здорового веса тела и поддерживать его
  • быть физически активным – по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность. Минимальная профилактика заболевания - стараться проходить в день 10000 шагов. Если ваша жизнь проходит перед компьютером, нужно начинать с малого – отвлекаться от дел, ходить по комнате, пользоваться лестницей вместо лифта и т. д. Детям и подросткам от 5-17 лет полагается ежедневно 60 минут нагрузок средней и высокой степени интенсивности.
  • придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров
  • воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Дополнение к пункту о физической активности: женщины находятся в более уязвимой позиции – из-за большего количества обязанностей (к рабочим обязанностям прибавляются домашние) очень сложно бывает выделить время на себя и на физическую нагрузку.

Тем не менее, очень важно планировать заранее и находить время для физической активности - женщины болеют диабетом чаще.

Современные методы диагностики диабета

Основным методом остается сдача крови на сахар. Кроме этого существуют:

  • тест толерантности к глюкозе
  • определение гликированного гемоглобина
  • гормональные и генетические исследования
  • система суточного мониторирования глюкозы
  • холтеровское мониторирование ЭКГ

Современные методы лечения диабета

Диабет 1 типа лечится только инсулинотерапией.

Непрерывная инфузия инсулина при помощи инсулиновых помп – новый метод инсулинотерапии, инсулин подается постоянно в очень маленьких дозах.

Для лечения диабета 2 типа:

  • соблюдение правил питания, физическая активность
  • современные сахароснижающие препараты (таблетированные/инъекции)
  • физиотерапевтическое воздействие (ЛФК)
  • высокотехнологичная медицинская помощь (помповая терапия тоже является высокотехнологичной; также сюда относятся операции на сосудах)

Получают ли больные диабетом поддержку от государства?

Да. У больных есть право на бесплатное получение лекарств. Ознакомиться с перечнем жизненно необходимых лекарственных препаратов можно на сайте Минздрава (перечень ЖНВЛП).

Одно из требований к больному – проводить самоконтроль с помощью глюкометра (часы замера сахара обговариваются пациентом и врачом индивидуально – разные типы диабета требуют разные меры).

Нужна ли специальная диета при диабете?

Диета обязательна. Самое главное – отказ от сладкого. Необходимо питаться так, чтобы похудеть, если есть избыточная масса тела - для этого нужно перестраивать режим питания, начать стоит хотя бы с уменьшения количества потребляемой еды.

  • Стоит ограничивать продукты, содержащие жиры животного происхождения и углеводы. Углеводы можно есть умеренно: хлеб, кашу, макароны, фрукты, – но не перебарщивать, иначе сахар снова слишком повысится.
  • Нужно увеличивать в рационе количество питательных волокон - чем больше овощей, тем лучше.
  • Не рекомендуется есть сухофрукты, стоит ограничить орехи, семечки – все это почти чистые жировые продукты.
  • Аккуратнее с мясом: если есть жирное мясо каждый день – можно прибавить массу тела. Тоже самое с рыбой - ограничивайте жирные, калорийные сорта.
  • Колбаса – плохой продукт для больного диабетом.
  • Молоко содержит углеводы, так что его количество стоит ограничить.
  • Масло лучше растительное, оно насыщено полезными кислотами. Но на массу тела оно влияет так же, как и сливочное. Так что снова стоит быть внимательным. Лучший вариант – использовать оливковое или льняное.

#нацпроект Здравоохранение


Назад

Полезная информация